Loading...

Entry

以下は、DojoCon Japan 2017参加登録後、お申込みください。

DojoCon Japan 2017

Timetable

  • すべて
  • セッション
  • 交流スペース
  • 図工
  • ボードゲーム
  • ハンズオン
  • VR
  • ロボ
  • スタンプラリー

時間

  1. 10:00
  2. 10:30
  3. 11:00
  4. 11:30
  5. 12:00
  6. 12:30
  7. 13:00
  8. 13:30
  9. 14:00
  10. 14:30
  11. 15:00
  12. 15:30
  13. 16:00
  14. 16:30
  15. 17:00
  16. 17:30
  17. 18:00

セッション

  1. オープニングセレモニー

    [10:30-10:40] 細谷 崇

  2. ニンジャセッション

    [10:40-11:00]
    ・私の作品について@吉村 暁
    ・PMMPプラグインでMinecraftがちょっと変わる@長谷川 塁音

  3. 基調講演

    はじめてプログラミングを学ぶ子供達にメンターがプログラミング以外に伝えるべきこと

    [11:00-11:40]
    橋爪 香織

  4. コミュニティ

    あなたが Dojo に「参加する」理由は何ですか?

    [11:40-12:20]
    向井 アリー土居 安佳里ながとみ ちはる
    モデレータ:安川 要平

  5. コミュニティ

    DojoとDojo、そして地域!みんなつながる合同イベントのすすめ

    [12:20-12:40] とがぞの

  6. お昼休み

    [12:40-13:40]

  7. 会場提供スポンサーセッション

    [13:40-14:00]

  8. コンテスト

    一次審査通過作品のプレゼンテーション

    [14:00-14:30]

  9. コミュニティ

    柏市教育委員会とCoderDojo Kashiwaの連携

    [14:30-14:50] 宮島 衣瑛

  10. コミュニティ

    あなたが Dojo を「始めた」理由は何ですか?

    [14:50-15:30]
    三橋 正美鼠家 正則小川 智史
    モデレータ:安川 要平

  11. コミュニティ

    [Tea Time] CoderDojo Japan による活動報告

    [15:30-15:50]
    安川 要平

  12. Global

    世界の CoderDojo 紹介

    [15:50-16:30]
    Ross O’Neill

  13. Global

    Magik: 特別な言葉で不可能を可能にする力

    [16:30-16:50] Josh Wulf

  14. テック

    Scratch からつながる電子工作のプログラミング

    [16:50-17:10]
    尾篭 盛

  15. テック

    私とゲームと詰めScratch

    [17:10-17:30]
    おおやけ ハジメ

  16. 特別講演

    CoderDojo はじまりと未来

    [17:30-18:10]
    James Welton

  17. コンテスト

    最優秀賞表彰式

    [18:10-18:25]

  18. クロージング

    [18:25-18:30] 細谷 崇

交流スペース

  1. うちのDojoのココがすごいぞ自慢大会 [午前の部]

    [10:40-11:10]

  2. RossとJamesに英語で自己紹介してみよう!

    [11:15-11:45]

    要当日整理券

  3. 橋爪さんとお茶会しよう

    [11:55-12:25]

    要当日整理券

  4. お昼休み

    [12:40-13:40]

  5. MinecraftのModでプログラミング体験!

    [13:40-15:30]


    イベントの中で
    8x9Craftワークショップ
    [13:40-14:40]
    を開催します

    忍者向け

    要事前申込


    Magikcraftワークショップ
    [14:40-15:20]
    を開催します

    忍者向け

  6. CoderDojo関係者とお茶会しよう

    [15:35-17:15]

    要当日整理券

  7. 相談・意見・感想…あなたの声をきかせて!CoderDojo相談会

    [17:15-17:45]

  8. うちのDojoのココがすごいぞ自慢大会 [午後の部]

    [17:45-18:30]

  1. CoderDojoロゴコンテスト

    [10:00-12:40]

  2. お昼休み

    [12:40-13:40]

  3. CoderDojoロゴコンテスト

    [13:40-17:30]

  1. Dojo日本地図-日本全国のCoderDojoを探してみよう-

    [10:00-12:40]

    忍者向け

    メンター向け

  2. お昼休み

    [12:40-13:40]

  3. Dojo日本地図-日本全国のCoderDojoを探してみよう-

    [13:40-17:30]

    忍者向け

    メンター向け

図工

  1. テクノ手芸に挑戦!!LEDで光るフェルトマスコットを作ろう

    [10:00-12:40]

    忍者向け

    要当日整理券

  2. お昼休み

    [12:40-13:40]

  3. テクノ手芸に挑戦!!LEDで光るフェルトマスコットを作ろう

    [13:40-17:30]

    忍者向け

    要当日整理券

ボードゲーム

  1. ボードゲームでプログラミング的思考を楽しもう

    [10:00-12:40]

    忍者向け

    要当日整理券

  2. お昼休み

    [12:40-13:40]

  3. ボードゲームでプログラミング的思考を楽しもう

    [13:40-17:30]

    忍者向け

    要当日整理券

ハンズオン

  1. Scratchで「迷路ゲーム」を作ろう!

    [10:15-12:40]

    忍者向け

    要事前申込

  2. お昼休み

    [12:40-13:00]

  3. Raspberry Pi展示+相談会

    [13:00-13:40]

    メンター向け

    要事前申込

  4. Raspberry Piを活用に導くためのおすすめアイテム&アイデア

    [13:40-14:10]

    メンター向け

    要事前申込

  5. Raspberry PiとノートPCを繋げよう

    [14:20-14:50]

    メンター向け

    要事前申込

  6. ScratchやPythonでフィジカルコンピューティング

    [15:00-15:50]

    メンター向け

    要事前申込

  7. Raspberry Pi展示+相談会+LT大会

    [16:00-17:00]

    メンター向け

    要事前申込

VR

  1. ふしぎマニューバーでふかし体験!

    [10:00-12:40]
    希望者多数の場合、お待ちいただく場合があります

    忍者向け

  2. お昼休み

    [12:40-13:40]

  3. ふしぎマニューバーでふかし体験!

    [13:40-17:30]
    希望者多数の場合、お待ちいただく場合があります

    忍者向け

ロボ

  1. スクラッチでロボホンと遊ぼう!

    [10:00-12:40]

    忍者向け

    要当日整理券

  2. お昼休み

    [12:40-13:40]

  3. スクラッチでロボホンと遊ぼう!

    [13:40-17:30]

    忍者向け

    要当日整理券